Навигация
Поддержать материально
Steam Greenlight

Логотипы
Медальки
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
WoL
Вчера, 15:33
 Shirson
185 - RPG
9.02.2024
 Vaskrol
В каком банке открыт…
24.01.2024
 Darthman
185 - ?
30.12.2023
 Mefistofel
TESTAMENT - Тактичес…
15.11.2023
 KregHek
RES - Движок для пик…
27.09.2023
 rimush
177 - One Button Str…
20.09.2023
 VoroneTZ
JS 13k contest
13.09.2023
 Mefistofel
184 - Arcade II
14.08.2023
 tiger1025
184 - ?
14.07.2023
 Kaps
Сейчас на сайте
Гостей: 4
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 1,789
новичок: NickName
Обсуждение «Тактический дуэльный шутер. Пока "noname"»
Страница 1 из 2 1 2 >
gavyadina
Avatar пользователя

Опубликовано 19.07.2012 18:41 (12 лет назад)    #
Всем, привет!
Скажу сразу - я на фоне вас и рядом не валялся с кодам и написанием программ/игр. Что говорить, если в период, когда было желание научиться программировать, я с трудом по книжке мог написать "Hello world!" :) Поэтому, кроме концепт-документа с текстом и 2-мя картинками ;) предлагать к просмотру и оценке в целом-то больше ничего нет.

Но, что есть, то есть. Возможно, кому-то понравится.
Как уже говорил, так как я не способен что-либо спрограммировать, делюсь интеллектуальной собственностью, которая, надо сказать "пришла" ко мне во сне.... Первый раз за свою жизнь. И причем, теперь, когда я изложил всё это в печатном виде, я могу даже в голове в нее играть. Мне нравится это.

О, блин. Я только увидел, что тут не только ограничение по размеру файла, но и по расширению. Поэтому тогда pdf-ный файл я опубликую на народе. А здесь придётся сухой текст выложить.

Ну-с, поехали!

Концепт-идея: квадратная карта, разделенная по диагонали рекой. Суша покрыта густым лесом*.

У каждого берега есть лодка для переправы на противоположный.

Перед началом раунда** идет тактическая часть: каждому игроку предлагается выбрать место респауна на своем берегу, а также прочертить линию*** для заградительных мин на вражеском берегу.

Место респауна на берегу может быть где угодно. В этом случае лодка будет появляться в противоположной стороне от точки респауна. Если же точка возрождения поставлена совсем возле реки – лодка не появляется. Т.е., чтобы перебраться на другой берег, нужно переплывать. Естественно, это медленнее.

Заградительные мины появляются после того, как игрок прочертил в желаемом месте на карте линию. Линия может быть любой длины, но мины ограничены в количестве. Поэтому длинная линия автоматически подразумевает под собой увеличение расстояния от одной мины до другой. Всего мин 6 штук.

После последнего действия нажимается кнопка «старт» и через 5 секунд начинается сама игра.

Цель: убить противника, не погибнуть самому.

Особенности:
1. можно убить врага, не переплывая на противоположный берег. Если враг сам уже переплыл. Либо можно проиграть, даже в том случае, если противник убит.

2. после убийства следует вернуться бегом**** на свой берег. В случае смерти врага появляется через реку мост. Но «точка выхода из раунда», как правило, появляется там, где установлено минное поле врага.
2.1. если все мины были взорваны ранее или разминированы, Вам повезло :)

3. встреча с минным заграждением рождает 3 варианта развития дальнейших событий:
3.1 Вы взорветесь, и раунд выиграет другой игрок.
3.2 Вы наступите на мину, но успеете отбежать. Время задержки до «бада-бума» составляет 3-4 секунды. Лучше отбежать в правильную сторону, так как в зависимости у мин есть цепная реакция, если расстояние между минами не велико.
3.3 Вы сможете оперативно обезвредить мину (или мины) и продолжить охоту на соперника.

4. Оружие появляется сразу, но боезапас ограничен. Всего 3 вида «пушек»:
4.1 Бластер – хорош в близком бою. Патронов 50 шт.
4.2 Арбалет – хорош на дальнем расстоянии. Стрел 25 шт.
4.3 Ракетница – идеально запускать с берега, почти возле воды и до того, как сели в лодку. Всего 1 выстрел. Но зато большой радиус поражения – валит деревья, тем самым, очищая площадку.
5. У каждого игрока есть карта, на которой отмечаются все необходимые события. События также происходят не только на карте.

События:
1. Если игрок наступил на мину, но отбежал. Вверх поднимает столб дыма, который нельзя не заметить с другого берега.
1.1 На карте взрыв мины показан, как красная точка, мигающая и изменяющая цвет на желтый. Желтая точка исчезает через 3 секунды.
2. Если игрок разминировал мину, то мина извещает окрестности непродолжительным писком и пропадает.
2.1 На карте это показано, как красная волна, идущая в сторону реки и пропадающая там. Волна, достигнув реки, исчезает.
3. Круг от взорвавшейся ракеты убирает с карты схематичный лес, тем самым, открывая коричневую почву. Только на этом свободном пространстве, если там окажется противник, он будет заметен как белая точка.
4. Сам игрок обозначен на карте полым белым квадратом. И виден сам себе всегда, кроме смерти.

Условия:
1. Игроку не видно на тактической карте в каком месте выставлен респаун соперника, а также, соответственно, в каком месте появляется лодка (и появляется ли она). На тактической карте видны только «свои» действия.
2. Линию можно нарисовать только одну. Кроме того на заградительную линию наложено ограничение по форме и кривизне. 3. То есть что-либо написать с помощью этой линии нельзя.

Пояснения:
*- Либо обычным лесом либо тропическим
**- Своя часть берега подсвечивается слабо зеленым. Часть берега врага никак не подсвечивается.
***- Линия красного цвета
****- После убийства противника активируется таймер окончания раунда

А, вот и ссылка: Тактический шутер-дуэль.pdf.html
Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 07:37 (12 лет назад)    #
Пока всё это читал, представлял что-то вроде командос. Тоесть не 1 человечек, а скажем 4. И всё в изометрии представилось :-[
Идея имеет право на жизнь, чо ) Молодца
RichDad
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 08:25 (12 лет назад)    #
Игроков, как я понимаю, двое. Не понятно как они будут друг друга в густом лесу искать (не факт что кто-то схватит мину).

Свои мины видны?

Если оба перебрались на чужой берег, то искать друг друга они будут вечность))
LetsOffBrains
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 09:07 (12 лет назад)    #
2-мя игроками не обойтись 100%.
А по теме, никто не хочет этим заняться?)
Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 09:55 (12 лет назад)    #
Этим могут заняться все. в качестве эксперимента :)
Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 10:12 (12 лет назад)    #
Кстати мне одному показалось что это веселее будет в пошаговом режиме и с несколькими подопечными солдатиками у каждого игрока?
LetsOffBrains
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 13:22 (12 лет назад)    #
Я скачал документ и почему-то подумал именно об игре от 1-го лица, увидев картинки.
Этим могут заняться все. в качестве эксперимента :)

Только ненадо делать такую тему конкурса)
Mefistofel
Инженер‑космогоник
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 14:00 (12 лет назад)    #
А что - поможем человеку:))
gavyadina
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 15:33 (12 лет назад)    #
Мне понравились варианты развития концепции.

Итак, на сейчас имеется 2 варианта:

1 От первого/от третьего лица в реальном времени.
1.1. Дуэль двух игроков
1.2. Командный десматч нескольких игроков.

2. В изометрии и в пошаговом режиме.
2.1 Командный десматч нескольких игроков.


Ответы на вопросы :) :

1. В этой игре... в смысле, в этом концепте игровой процесс задан в жесткие временные рамки. То есть, если долго не происходит убийства, время заканчивается и "приходит" ничья.
1.1. Также уровень можно ограничить ещё физически. То есть сделать оптимальную по размеру карту, где уж точно сложно будет затеряться.
2. Свои мины видны. Они мигают красным светом. Или зеленым, чтобы труднее заметить и напороться на своих же минах :).

А также ещё понравился крик души "ненадо делать такую тему конкурса)".
LetsOffBrains
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 19:01 (12 лет назад)    #
Давайте поможем, но в чем будет толк? Показать свое виденье этой игры?)
RichDad
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 23:36 (12 лет назад)    #
gavyadina написал:
Ответы на вопросы :) :

У меня есть вопрос.

Как разминировать мину? Казалось бы - ответ очевиден, но нет. Как мы можем разминировать то, что не видим7

Встречный вопрос: как наступить на мину если мы ее видим?

Как наступить на свою мину?

Можно ли обезвредить свою мину? (и конечно переставить в другое место ;) )
RichDad
Avatar пользователя

Опубликовано 20.07.2012 23:43 (12 лет назад)    #
А что касается реализаций игры, то:
1) 3D не катит. Поясню свою мысль.
Что мы имеем? Два игрока (команда игроков) против друг друга. Есть мины. 3D. Можно стрелять (иначе как убить врага?). Можно разминировать. Можно минировать. Можно плавать.
Чем это отличается от готовых типовых шутеров? Да даже дедушка Half-Life нормуль потянет такую игру в виде одной из своих карт. Просто карта будет вся в колоннах-деревьях. Ну и собственно все. Мины есть, стрельба есть, плавать можно, точки респауна задаются, точка выхода тоже.
А значит нет смысла писать такую игру - проще написать КАРТУ для какой-то существующей игры (да хоть в TES :) )
2) Значит 2D. Командное пошаговое 2D - это жесть)) Остается только 2D два игрока. Но у каждого несколько юнитов. Вот так еще имеет смысл обсуждать (имхо).
gavyadina
Avatar пользователя

Опубликовано 21.07.2012 05:15 (12 лет назад)    #
2RichDad
Мины при внимательном рассмотрении видны. На картинке пример. То есть, над поверхностью торчит "шляпка".



1. Если мины наши, то шляпки мерцают зеленым.
2. Если это мины вражеские - то их, просто, нужно разглядеть. Это условие.

Я не думал про "переставить мину в другое место" ибо у меня были задуманы жесткие временные рамки.

Но мысль очень интересная (и веселая - если представлять себе игровой процесс).

Про реализации:
Смотрите сами. Если даже будет вариация на тему - ничего страшного.
Это как фильмы по книгам, если что-то не устраивает съёмочную группу, то всегда можно сделать "по мотивам" :)
Shirson
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 03:02 (12 лет назад)    #
gavyadina написал:
2RichDad
Мины при внимательном рассмотрении видны. На картинке пример. То есть, над поверхностью торчит "шляпка".



Неудачный пример. ПМН-2 - в основном минируется разбрасыванием. Рекомендуемые зоны - высокая трава и снег. Ни там, ни там её не видно ;) Кроме того, оно еще и неразминируемая :)
Вообще, если мину видно, то смысла в ней около 0. Для игры же... сильно зависит от самой игры.

редакция от Shirson, 22.07.2012 03:07

LetsOffBrains
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 07:36 (12 лет назад)    #
Выдавать звук при наступании на мину, если успел его заметить, то считай спасен, опять таки если разминировать сумеешь. К тому же увеличивать сложность разминирования, если наступил, конечно.

редакция от LetsOffBrains, 22.07.2012 07:39

RichDad
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 11:50 (12 лет назад)    #
LetsOffBrains написал:
Выдавать звук при наступании на мину, если успел его заметить, то считай спасен, опять таки если разминировать сумеешь. К тому же увеличивать сложность разминирования, если наступил, конечно.

И снова мы возвращаемся к реализации. Если это 3D от первого лица, тогда реально остановиться на звук.

А если это изометрия и отряд 4 юнита? Ты даешь команду юниту бежать из точки А в точку Б, переключаешься на другого юнита... и тут издалека доносится хлопок и столб дыма - это первый набежал на мину.

Как тогда переделать? Дать каждому юниту шанс заметить мину независимо от остальных игровых моментов? Типа у любого есть 25% заметить мину если она рядом. Тогда понятно - он остановится рядом и начнет минировать, пока вы занимаетесь другим юнитом.
LetsOffBrains
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 12:29 (12 лет назад)    #
Я думал о изометрии именно как о пошаговой стратегии, поэтому... ты скорее прав.
RichDad
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 13:33 (12 лет назад)    #
LetsOffBrains написал:
Я думал о изометрии именно как о пошаговой стратегии, поэтому... ты скорее прав.

предыдущий конкурс №82 показал как можно красиво сделать игру, если дать юнитам чуть-чуть свободы.
Там ГГ только ходит сам (игра Песца), остальное все ты - статы, направление прокачки, скилы, одежда, выбор уровня - все ты.

Так и эта тактическая игра. Сделать ручное управление юнитами, но, если ты оставил его в покое на секунд 5-10 (настраивается), то он дальше действует сам в соответствии со своей задачей. То есть ты можешь контролировать всех или не контролировать никого. Вот это мне реально нравится. Теперь я считаю, что тактические игры так и должны делаться правильно.

Соответственно есть несколько типовых программ юнитов: разведчик, сапер, штурмовик (они такими не рождаются, все вначале одинаковые, ты сам задаешь кто кем будет в этом бою, например всех в штурмовики и ура!.. или один сапер, один разведка, остальные - атака).

Пошаговое слишком скучно. Рилтайм как он есть в стратегах... фууу)) Видел я в свое время чемпионат по старкрафту. По сути кто быстрее мышью нажимает - тот и выигрывает.
Здесь же мы говорим о _тактической_ игре.
gavyadina
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 16:50 (12 лет назад)    #
2Shirson, я для примера взял эту картинку - показать, как я "вижу" расположение мины.
Но мысль про видимость или невидимость мины понял. Если это 3D, то зеленого цвета мина, в зеленой траве может быть не видна :).

2LetsOffBrains, именно звук активации самоуничтожения у мины, если говорим про 3D, и ограниченное время на то, чтобы:
1. убежать
2. разминировать

2RichDad, мне нравится идея про непрямое управление юнитами. Это свежо.
Ещё нравится идея о военных специализациях юнитов. Распределение "должностей" также в тактическом экране перед каждым раундом.

При этом, думаю, что если, к примеру, сапер увидел мину и стал её разминировать, то это обязательно должно отображаться на мини-карте.

То есть, все действия нужно отображать на этой карте, чтобы быть в курсе событий:
1. Юнит заметил мину
2. Юнит занимается миной.
3. Юнит успешно разминировал мину.
3.1. Юнит погиб.

редакция от gavyadina, 22.07.2012 16:50

Darthman
Древний организм
Avatar пользователя

Опубликовано 22.07.2012 17:55 (12 лет назад)    #
Если наступил на мину, оставляешь на ней своего пехотинца (одного из) и идешь остальными дальше. А если не оставишь, то как он с кнопки сойдет, убьет всех.
Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум:
Конкурсы
Открытые конкурсы:
Активных нет
Недавние конкурсы:
 185 - RPG XII
 184 - Arcade II
 183 - Novel
 182 - RPG XI
 181 - Pixel Craft 128
 Все конкурсы
Случайная игра
Мини-чат
Вам необходимо залогиниться.

Архив чата

25,370,094 уникальных посетителей

Создано на базе русской версии PHP-Fusion copyright © 2003-2006 by Nick Jones.
Released as free software under the terms of the GNU/GPL license.